Урок, посвященный 256-й годовщине единения Ингушетии с Россией
17 марта 1770 года вблизи селения Ангушт (ныне Тарское) Пригородного района, на поляне «Барта босе» (Склон согласия), ингушские старейшины подписали Договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России.
256 лет – значительная веха в истории ингушского народа. Это повод не только вспомнить прошлое, но и осмыслить настоящее, заглянуть с надеждой в будущее. Единение стало отправной точкой для формирования нового этапа в жизни ингушского народа, ознаменовав собой начало долгого пути совместного развития и интеграции в общероссийское пространство.
В Центральной школе искусств состоялся урок, посвященный этому значимому событию. В рамках диалога ведущие напомнили о том, что единство – это не только исторический факт, но и непрерывный процесс, требующий осознанности, взаимопонимания и совместных усилий для построения процветающего будущего.
Дана Мальсагова исполнила музыкальную композицию ингушского композитора. Эта музыка вызвает трепет, заставляет задуматься, почувствовать связь с историей и культурой, и, несмотря на прошедшие столетия, остается живой и актуальной.
