Мария Дзаурова представила чондарг

Мария Дзаурова представила чондарг

14 декабря в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства состоялся концерт ансамбля аутентичных музыкальных инструментов "Овла",   который прошел в рамках проекта "Калейдоскоп народностей".

В ансамбле со дня его основания музыкальную культуру ингушей демонстритруют  широкой общественности воспитанники ЦШИ РИ и ДШИ г. Карабулак.

Наша выпускница  классу  скрипки, а ныне студентка Северо- Кавказского колледжа искусств  Мария Дзаурова представляет  музыкальный инструмент чондарг, который сегодня по праву называют одной из жемчужин Республики Ингушетия.

Есть сведения, что инструмент был очень популярен еще в 16 веке и был распространён до начале 20 века. Но потом чондарг абсолютно исчез из музыкальной культуры ингушей. Лишь во втором десятилетии XXI в., благодаря исследовательской работе Ингушского этнографического общества "Дзурдзуки"  в рамках проекта "Илли", удалось заново воссоздать  инструмент. И большая заслуга в этом  музыканта и мастера по изготовлению национальных инструментов из Кабардино- Балкарии  Зубаера Еуаза, который кроме того подготовил с юными участниками ансамбля "Овла" несколько старинных  ингушских мелодий, нотный материал которых  был бережно сохранен  музейными работниками КБР.

Любители аутентичной культуры, собравшиеся в музее, познакомились с ингушской музыкальной культурой, услышали звучание вновь открытого музыкального инструмента чондарг. А также особо отметили музыкальную композицию "Даймохк", которую попросили сыграть на бис.

В концерте приняли участие: народный артист Республики Ингушетия Назир Мамилов (гармоника), заслуженный артист Республики Ингушетия Умалат Абадиев (доул), солисты ансамбля аутентичных музыкальных инструментов «Овла»: Мария Дзаурова и Дали Куркиева (чондарг), Гапур Аушев и Мухаммед Амерханов (дахчан пандар). Ведущей встречи выступила этнограф Танзила Дзаурова 

20:20