Коллектив "Овла" расширяет зрительскую аудиторию

Коллектив "Овла" расширяет зрительскую аудиторию

 Учащиеся Центральной школы искусств РИ Мария Дзаурова  и  Мухаммед Амерханов  являются участниками проекта Ингушского историко- географического обществом "Дзурдзуки", в рамках которого мастер из Кабардино- Балкарии Зубаер Еуаз воссоздал ингушские национальные инструменты, а также научил играть на них юных музыкантов из Ингушетии. В результате родился прекрасный этнографический коллектив "Овла", что в переводе с ингушского языка называется "Корень". Коллектив очень ярко представляет самобытное народное инструментальное творчество ингушского народа на различных площадках.

География  этого уникального коллектива уверенно расширяется. 11 мая коллектив  в рамках форума "Яркие краски креативных индустрий" выступил в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». Зрители с восторгом восприняли старинную ингушскую мелодию Наьсаре халхар йиш (Назрановская),  которая была записана на ноты в 1938г. известным композитором и фольклористом Н. С.Речменским  в с.п. Балта.


"Мне очень нравится ингушская виолончель — Iадхьекха пандар. Когда надеваешь национальный костюм и исполняешь мелодии, которые играли сто лет назад наши предки, в душе поднимается особое волнение. И особенно приятно видеть, что ингушские мелодии трогают сердца людей разных национальностей", — поделилась  Мария Дзаурова. 

 

 

15:30