"И музы в бой вели"
На протяжение многих лет в Центральной школе искусств День Победы отмечается концертом с говорящим названием "И музы в бой вели". Музыка, стихи, песни и танцы помогали воинам в тяжелых испытаниях и лишениях Великой Отечественной войны.
Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала… и песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт».
Очень интересные воспоминания оставил Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян. О первых, самых тяжёлых месяцах войны он писал: "Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа".
Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. Песни говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам.
Исполнительница знаменитой песни "Огонек" Рабия Дзаурова рассказала, что стихи были написаны в 1943г. Михаилом Исаковским. Автор музыки по сей день низвестен, поэтому музыка считается народной. "Это очень трогательная песня, и ее будут петь еще долгие и долгие годы",- считает юная вокалистка.
