Дина Хидирова- лауреат Гран- при V Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре

Дина Хидирова- лауреат Гран- при V Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре

26  мая в столице СКФО г. Пятигорске  состоялось торжественное открытие юбилейного V Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре. Участницей этого, одного из самых  значимых  конкурсов в гитарном исполнительстве стала воспитанница Центральной школы искусств РИ Дина Хидирова.

Дина занимается по классу гитары у Ирины Михайловны Поладиной третий год. И в конкурсной программе она выступала в возрастной категории  8-9 лет в номинации «Солисты».  Отметим, что ее соперниками были   23 самых  юных гитариста. А всего в конкурсе приняли участие 86 человек: учащиеся ДМШ и ДШИ, музыкальных колледжей, колледжей искусств и  студенты ВУЗов.

 В жюри  вошли  педагоги ведущих российских музыкальных учебных заведений, известные отечественные концертные исполнители на классической гитаре. Возглавил жюри выдающийся московский гитарист, профессор,  заведующий кафедрой классической гитары  Государственной классической академии им. Маймонида Евгений  Финкельштейн.
 
Как рассказывает мама Дины Хидировой — Аза, решение принять участие в конкурсе было спонтанным. «Подали заявку буквально в последний день приема. Нам  сразу прислали график выступления, и в пятницу  ранним утром мы приехали в Пятигорскую Детскую музыкальную школу №2 им. Н.В. Миргородского, где нам выделили помещение для репетиции. На дверях висела табличка «Центральная школа искусств Республики Ингушетия». Это было очень приятно.  Разговаривая с дочкой,  я настраивала ее на то, что если даже это будет третьем место, то это будет уже победа, ведь в таком серьезном конкурсе ты участвуешь впервые».

Дина вышла на сцену  как всегда уверенно. Девочка сыграла три произведения и, поклонившись под бурные аплодисменты публики, стала ждать результата.

И результат превзошел все ожидания. Дина Хидирова получила Гран – при конкурса. Кроме того, ей вручили Диплом за артистичность и самый главный приз конкурса- гитару ручной работы мастера Самойлова, стоимость которой 200 тысяч рублей. Педагог Ирина Михайловна Поладина была награждена Благодарностью жюри за столь высокий результат ее ученицы.

Как отметили  постоянные участники Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре, инструмент впервые  вручен победителю из СКФО. Уникальная гитара уехала в Ингушетию!

 

Коллектив Центральной школы искусств РИ сердечно поздравляет Дину Хидирову  со столь значимой победой и желает ей много новых творческих успехов и достижения  самых высоких вершин  на музыкальном поприще!

 

 

 

 

 

09:01