Газета "Пятигорская правда": "Приз- гитара от мастера из Пятигорска"

Газета "Пятигорская правда": "Приз- гитара от мастера из Пятигорска"

В Пятигорске на сцене Лермонтовской галереи состоялась церемония закрытия V Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре. Учредителем и организатором его является Детская музыкальная школа № 2 им. Н. В. Миргородского при поддержке администрации Пятигорска и Министерства культуры Ставропольского края. В 2023 году конкурс вошел в «Перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов на 2023 год» Министерства просвещения РФ и приобрел статус всероссийского.

Сами конкурсные баталии проходили в академическом зале ДМШ № 2 им. Н. В. Миргородского и Центральной городской библиотеке им. М. Горького. На итоговом мероприятии тон задал и буквально настроил на соответствующий лад один из членов жюри — Дмитрий Мурин, доцент кафедры струнных народных инструментов Российской Академии музыки им. Гнесиных (Москва), лауреат международных конкурсов. Он продемонстрировал зрителям высший класс игры на гитаре, а в завершение, отложив инструмент, еще и порадовал публику великолепным оперным тенором. Накануне в рамках фестиваля состоялся также концерт известного гитариста, профессора Государственной классической академии им. Маймонида, лауреата международных конкурсов, председателя жюри Евгения Финкельштейна. Как и выступление Дмитрия Мурина, это был настоящий праздник для всех любителей гитары. Сам мэтр отметил, что такого теплого приема, как в Пятигорске, он не встречал ни в одном концертном зале Западной Европы: «Очень высокое качество тишины на концерте. Публика замечательная». На самой церемонии награждения Евгений Финкельштейн заметил: тому, кто высот пока не добился, тоже отчаиваться не стоит. Главное, чтобы тебя принимали и любили таким, какой ты есть, – единственным и уникальным!

Но конкурс на то и конкурс. Представители всех пяти возрастных групп получили дипломы и призы. А обладателем Гран-при стала Дина Хидирова — Центральная школа искусств Республики Ингушетия (преподаватель Ирина Поладина). Ей и досталась гитара ручной работы от известного мастера, нашего земляка, пятигорчанина Сергея Самойлова.

Цифры и факты

Конкурсная программа — 12 мастер-классов, круглый стол, научно-педагогическая конференция. 86 гитаристов из Московской области, городов Сочи, Краснодара, Черкесска, Нальчика, Ставрополя, Кисловодска, Минеральных Вод, Лермонтова, республик Северного Кавказа и других поселков и городов Ставропольского края соревновались в пяти возрастных группах в четырех номинациях: солисты, ансамбли, оркестры и «педагог – ученик».

Мнения

Сергей Самойлов, гитарный мастер:

— У меня имеется опыт владения инструментом, но на текущий момент работа не позволяет. Двум богам служить не получается. Тружусь с рубанком. Труд трудоемкий, кропотливый и затратный. Требуются определенные сорта древесины, учитывается сортность, выдержанность. Делаю только классические шестиструнные гитары, испанский вариант. Тридцать лет уже занимаюсь этим процессом. Конечно, любая вещь ручной работы стоит недешево. Но мне не жаль дарить. Главное, чтобы ребенок, к которому попадет моя гитара, двигался в нужном направлении, чтобы гитара ему стала верным помощником… Выигрывают те, кто отдается процессу обучения с фанатизмом. Из-под палки здесь ничего не получится.

Евгений Финкельштейн, профессор Государственной классической академии им. Маймонида, председатель жюри:

— В жюри конкурса я во второй раз. Соответственно, могу сравнивать. Определенно ощущается рост в отношении звукоизвлечения, особенно в самой младшей группе конкурсантов и старшей. А все это невозможно без педагогов. Впечатления самые лучшие. Это не просто конкурс. Мы старались дать важные советы в прошлый раз. Ощущение, что педагоги нас услышали. И время сейчас самое подходящее. Практически окончился учебный год и люди находятся в ощущении отдыха и счастья.

09:01